Day 5 오늘 이 순간을 저장

"모든 종목의 선수들뿐만 아니라 코치진과 운영진 등 패럴림픽을 함께하는 모든 사람이 영웅이라고 생각한다." 배동현 평창 동계패럴림픽 선수단장의 말이다. 대회 5일째, 평창의 영웅들은 오늘도 자신의 목표를 향해 숨가쁜 질주를 이어간다.


옥사나 마스터스, 금·은·동메달 모두 나의 것


방사능 피폭이라는 역경을 극복한 선수로 화제를 모은 옥사나 마스터스(미국)가 생애 첫 패럴림픽 금메달을 목에 걸었다.
마스터스는 장애인 크로스컨트리 스키 여자 1.1km 스프린트 좌식 경기에서 4분 06초 7의 기록으로 안드레아 에스카우(독일, 4분 08초 8), 마르타 자이눌리나(패럴림픽 중립 선수, 4분 10초 4)를 제치고 1위를 차지했다.

마스터스는 사상 최악의 방사능 유출 사고가 있던 우크라이나 체르노빌 원전 인근에서 방사능 피폭 피해를 입은 부모 사이에서 태어났다. 양쪽 발가락이 여섯 개, 두 개여야 할 신장은 하나, 심장도 일반인의 절반 정도에 불과했다. 14세 때는 양 다리 무릎 아래를 절단해야 했다.



미국의 장애인 크로스컨트리 스키 선수 옥사나 마스터스. ©Getty Images


이후 미국으로 입양된 마스터스는 양부모의 관심과 사랑 속에 건강하게 성장했고, 조정을 접한 이후 2012년 런던 하계패럴림픽 조정 믹스더블에서 은메달을 차지했다. 마스터스는 조정처럼 팔의 힘이 중요한 동계 종목인 장애인 크로스컨트리 스키에도 두각을 나타냈다. 지난 2014년 소치 동계패럴림픽 장애인 크로스컨트리 스키 좌식 12㎞ 부문에서는 은메달, 5㎞부문에선 동메달을 거머쥐었다.

마스터스는 2018 평창 동계패럴림픽의 장애인 바이애슬론 여자 6km 부문에서 대회의 첫 은메달리스트가 된 데 이어 장애인 크로스컨트리 스키 여자 12km 부문에서 동메달을 따냈다. 그리고 크로스컨트리 1.1km 스프린트 부문에서는 마침내 생애 첫 패럴림픽 금메달을 따내는 감격을 누렸다.




알렉산드르 콜리아딘, 카자흐스탄에 첫 동계패럴림픽 금메달 선물

장애인 크로스컨트리 스키 종목에 출전한 알렉산드르 콜리아딘이 카자흐스탄에 평창 동계패럴림픽 첫 메달이자 첫 금메달을 안겼다. 콜리아딘의 금메달은 카자흐스탄의 동계패럴림픽 역사상 최초의 금메달이기도 하다. 콜리아딘은 장애인 크로스컨트리 스키 남자 1.5km 스프린트 입식 경기에서 4분 19초 7의 기록으로 요시히로 니타(일본, 4분 20초 5), 마크 아렌즈(캐나다, 4분 20초 8)를 제치고 금메달을 목에 걸었다.


카자흐스탄의 장애인 크로스컨트리 스키 선수 알렉산드르 콜리아딘. ©Getty Images


1973년생으로 올해 45세의 노장인 콜리아딘은 2014년 소치 동계패럴림픽에서는 세 종목에 출전해 이렇다 할 성적을 올리지 못했다. 평창 동계패럴림픽에서도 첫 출전 종목이었던 장애인 크로스컨트리 스키 남자 20km 부문에서 18위에 머물렀다. 하지만 이날 1.5km 스프린트 입식 부문에서 예상 외의 금메달을 따냄으로써 카자흐스탄 선수단을 메달 순위 내에 진입시켰다.



메달 결정전


<장애인 알파인 스키> - 정선 알파인 경기장
14:00_ 여자 대회전 시각 장애 2회전
금메달 - 헨리에타 파르카소바(슬로바키아)
은메달 - 메나 피츠패트릭(영국)
동메달 - 멜리사 페린(호주)

여자 대회전 입식 2회전
금메달 - 마리 보셰(프랑스)
은메달 - 안드레아 로트푸스(독일)
동메달 - 몰리 젭센(캐나다)

여자 대회전 좌식 2회전
금메달 - 모모카 무라오카(일본)
은메달 - 린다 반 임펠렌(네덜란드)
동메달 - 클라우디아 로에셰(오스트리아)


15:00_ 남자 대회전 시각 장애 2회전
금메달 - 지아코모 베르타그놀리(이탈리아)
은메달 - 제이컵 크라코(슬로바키아)
동메달 - 맥 마르쿠스(캐나다)

남자 대회전 입식 2회전
금메달 - 테오 그무르(스위스)
은메달 - 알렉세이 부가예브(패럴림픽 중립 선수)
동메달 - 알렉시스 귀몬드(캐나다)

남자 대회전 좌식 2회전
금메달 - 제스퍼 페더슨(노르웨이)
은메달 - 타일러 워커(미국)
동메달 - 이고르 시코르스키(폴란드)



<장애인 크로스컨트리 스키> - 알펜시아 바이애슬론 센터
13:06_ 남자 1.1km 스프린트, 좌식 결승
금메달 - 앤드류 소울(미국)
은메달 - 드미트리 로반(벨라루스)
동메달 - 다니엘 크노센(미국)

13:20_ 여자 1.1km 스프린트, 좌식 결승
금메달 - 옥사나 마스터스(미국)
은메달 - 안드레아 에스카우(독일)
동메달 - 마르타 자이눌리나(패럴림픽 중립 선수)

13:34_ 남자 1.5km 스프린트 클래식, 입식 결승
금메달 - 알렉산드르 콜야딘(카자흐스탄)
은메달 - 요시히로 니타(일본)
동메달 - 이카 투오미스토(핀란드)/마크 아렌즈(캐나다)

13:48_ 여자 1.5km 스프린트 클래식, 입식 결승
금메달 - 안나 밀레니아(패럴림픽 중립 선수)
은메달 - 빌드 닐센(노르웨이)
동메달 - 나탈리 윌키(캐나다)

14:02_ 남자 1.5km 스프린트 클래식, 시각 장애 결승
금메달 - 브라이언 맥키버(캐나다)
은메달 - 제바스티안 모딘(스웨덴)
동메달 - 에릭 바이(노르웨이)

14:16_ 여자 1.5km 스프린트 클래식, 시각 장애 결승
금메달 - 스비아틀라나 사카넨카(벨라루스)
은메달 - 미칼리나 라이소바(패럴림픽 중립 선수)
동메달 - 옥사나 시스코바(우크라이나)




예선

<장애인 아이스 하키> - 강릉 하키 센터
16:00_ 혼성 순위 결정전 (5-8)
체코 4 - 3 스웨덴
20:00_ 혼성 순위 결정전 (5-8)
노르웨이 6 - 1 일본

<장애인 알파인 스키> - 정선 알파인 경기장
09:30_ 여자 대회전 1회전 (시각장애, 입식, 좌식)
10:30_ 남자 대회전 1회전 (시각장애, 입식, 좌식)

<크로스컨트리 스키> - 알펜시아 바이애슬론 센터
10:00_ 남자 1.1km 스프린트, 좌식 예선
10:17_ 여자 1.1km 스프린트, 좌식 예선
10:35_ 남자 1.5km 스프린트 클래식 예선 (입식, 시각장애)
10:50_ 여자 1.5km 스프린트 클래식, 예선 (입식, 시각장애)
12:00_ 남자 1.1km 스프린트, 좌식 준결승
12:10_ 여자 1.1km 스프린트, 좌식 준결승
12:21_ 남자 1.5km 스프린트 클래식, 입식 준결승
12:31_ 여자 1.5km 스프린트 클래식, 입식 준결승
12:42_ 남자 1.5km 스프린트 클래식, 시각장애 준결승
12:52_ 여자 1.5km 스프린트 클래식, 시각장애 준결승

<휠체어 컬링> - 강릉 컬링 센터
09:35_ 혼성 예선 세션 12
핀란드 6 - 5 스웨덴
독일 3 - 8 영국
슬로바키아 2 - 9 중국
스위스 7 - 4 미국

14:35_ 혼성 예선 세션 13
영국 3 - 9 미국
한국 2 - 9 노르웨이
독일 4 - 9 스위스
캐나다 5 - 4 패럴림픽 중립 선수

19:35_ 혼성 예선 세션 14
중국 10 - 4 패럴림픽 중립선수
슬로바키아 5 - 9 캐나다
한국 4 - 2 스웨덴
노르웨이 6 - 4 핀란드



태그

최신 2018 평창 뉴스